Ответственность топ-менеджеров неуклонно растет, примеров из практики множество. И вот еще один пункт в общем списке: кто виноват, если прошла сделка, одобренная собранием акционеров, но причинившая вред компании? Ответ Верховного Суда — руководитель.

В последнем в 2019 году Обзоре судебной практики описан пример: Общее собрание акционеров большинством голосов приняло решение о согласии на совершение сделки. Директор такую сделку совершил. А акционер, голосовавший на собрании против, предъявил к директору иск о взыскании убытков, который был удовлетворен судом.

Верховный Суд РФ обратил внимание на то, что общее собрание акционеров лишь дает согласие руководителю на совершение сделки. Если сделка может причинить вред, руководитель вправе ее не совершать!

В ситуации разногласия среди акционеров (что бывает весьма часто) у топ-менеджера возникает сложный выбор. Следуя решению акционеров, можно ожидать взыскания убытков; препятствуя ему — возможного увольнения. И здесь наш совет: провести независимую оценку возможных рисков от совершения сделки и выработать механизм разделения рисков с участниками общества.

Гиоргий Сартания