Мы снова пишем про банкротство. Уверены, у Вашего бизнеса все отлично — но смотрите, какая история может произойти. Один человек одолжил своему другу крупную сумму под залог его компании. Не получив в установленный срок денег, он подал в суд на банкротство компании, а право требования данного займа продал нашему Клиенту. Но вместо получения долга…. на нашего Клиента «повесили» все 370 млн.долгов компании-банкрота!

Со стороны — неправдоподобно. Но давайте посмотрим на процесс изнутри. Недавно мы уже писали о том, что теперь суды признают контролирующими лицами тех, кто не имел с банкротом никаких юридических связей, но фактически влиял на управление. Конкурсный управляющий компании-банкрота воспользовался широкой трактовкой понятия «контролирующего лица», и причислил нашего Клиента к таким лицам. Обвинив в преднамеренном банкротстве, управляющий пытался привлечь его к субсидиарной ответственности на всю сумму долга компании-банкрота.

Нам удалось доказать суду, что наш клиент не являлся «контролирующим лицом», и снять с него все обвинения. Но после этого процесса мы с еще большей настойчивостью предупреждаем: если компания, с которой Вы или Ваш бизнес имели дело, оказалась банкротом — трижды перепроверьте все отношения с ней на предмет юридической «чистоты» и соответствия законодательству о банкротстве.