Ни для кого не секрет, чтобы повысить шансы на получение денег при банкротстве контрагента, необходимо оформить с контрагентом договор залога в качестве обеспечения исполнения основного обязательства. Это позволяет получить преимущества перед другими не залоговыми кредиторами при распределении конкурсной массы должника. Залоговый кредитор при реализации заложенного имущества должника получает 70% от его продажной стоимости. При этом, согласно статистическим данным, средний размер удовлетворения требований кредиторов составляет всего 5-6 процентов.

Отдельные кредиторы должника, используя данный правовой механизм, заключали «задним числом» с должником договоры залога движимого имущества должника. До последнего времени эта схема не редко использовалась дружественными кредиторами должника, поскольку обязательность регистрации залога движимого имущества в реестре уведомлений о залоге, который ведет нотариат, ст. 339.1 ГК РФ не предусматривала.
Все начало меняться с 26 апреля 2019г., когда Научно-консультативный совет Арбитражного суда Западно-Сибирского округа выдал свои рекомендации нижестоящим судам по толкованию абзаца третьего пункта 4 статьи 339.1 ГК РФ, в которых он указал, что залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, при котором под третьими лицами, чьим требованиям противопоставляется требование кредитора о признании за ним статуса залогового кредитора, понимаются все кредиторы должника. Это означало, что если залог не был «опубличен», то кредитору, у которого был заключен договор залога с должником, будет отказано в признании за ним статуса залогового кредитора. Эта новелла в толковании абзаца третьего пункта 4 статьи 339.1 ГК РФ уже начала реализовываться в судебной практике.
Хотелось бы отметить, что от данной новеллы могут пострадать не только недобросовестные кредиторы, но и кредиторы, которые не заключали договоров залога «задним числом», а просто в свое время решили сэкономить на госпошлинах нотариата за регистрацию залога движимого имущества. Поэтому наш актуальный совет: если Вы используете «залоговую» схему, чтобы подстраховаться на случай возможного банкротства контрагента, — обязательно нотариально зарегистрируйте договор залога!