Мы снова пишем о негативных последствиях для менеджеров и владельцев бизнесов. Не потому, что хочется, а потому, что банкротств все больше. Мы уже писали, что есть масса вариантов признать человека лицом, контролирующим банкрота. И привлечь его к ответственности по долгам такой компании (т.е. субсидиарной ответственности).
Очень важно понимать, что формулировка закона позволяет привлечь контролирующее лицо к выплате всех долгов компании — даже если доказана его вина в причинении убытков на небольшую сумму. «Виновен в убытках на рубль — верни десять»… Несправедливо и печально, но руки опускать точно не стоит — необходимо активно действовать.
Мы рекомендуем использовать максимум возможностей для избегания субсидиарной ответственности. Во-первых, необходимо подготовиться к возможному взысканию и принять меры к защите личного имущества от обращения взыскания на него.
Во-вторых, торопиться рассчитаться по долгу не нужно. Возможны варианты правильно просчитанных действий. Например, если Вы правильно подготовились к взысканию долга, то первые шаги исполнительного производства результатов не дадут. По опыту скажем — тогда право требования Вашего долга вероятнее всего будет выставлено на торги. И именно эту возможность нужно использовать — право требования Вашего долга можно будет купить со значительным дисконтом.
Если же право требования долга останется в «недобрых» руках, то ситуация для Вас может ухудшиться! Тогда речь будет идти о банкротстве физического лица с перспективой оспаривания ранее совершенных Вами сделок с личным имуществом. Защита от взыскания в рамках личного банкротства требует дополнительных сил и средств, при этом не всегда бывает эффективной.
Отметим: по закону личное банкротство гражданина не приводит к списанию долга по субсидиарной ответственности. Поэтому не стоит пытаться рассматривать такой вариант ухода от долгов, «повешенных» на Вас как на лицо, контролирующее банкрота.