Сегодняшний рассказ — о последствиях совместного бизнеса, и условно отнесем его в рубрику «страшилок». Написан он с разрешения нашего Клиента, чтобы Вы знали, как бывает. И сразу же оговорка — расставание в бизнесе еще более болезненно, чем развод семейной пары.

Клиент обратился к нам за защитой от бывшего партера по бизнесу: ему были предъявлены сфабрикованные документы, подтверждающие его задолженность на сумму 28 млн. руб., а также подан иск в тюменский суд. И произошло это через два года после «расставания» партнеров. При этом бывший партнер использовал сложную схему получения возможности предъявить претензии (был задействован договор уступки прав требования) , а документы, подтверждающие долг, были подвергнуты химическому, механическому и высокотемпературному воздействию. Ну а «вишенкой на торте» стал отказ суда первой инстанции в проведении экспертизы документов (и естественно, истец на этом настаивал). То есть нашему Клиенту даже не дали возможности защититься.

История закончилась хорошо. В апелляции нам удалось описать обстоятельства, свидетельствующие о фальсификации документов, и доказать, что поведение «кредитора» в судебном процессе сильно отличается от нормального. Экспертиза была назначена, и эксперт смог установить, что фактически документы были изготовлены на 1,5-2 года позднее (!), чем дата, стоящая на них. Суд в иске отказал, признав, что документы, свидетельствующие о долге нашего Клиента на 28 млн. рублей — сфальсифицированы

Мораль: расставаться в жизни и в бизнесе всегда лучше мирно, но и это не гарантирует спокойной жизни после.