22.06.2012г. на сайте ВАС РФ было опубликовано Информационное письмо Президиума ВАС РФ № 150 от 22.05.2012 г. «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с отстранением конкурсных управляющих». Некоторые положения Информационного письма посвящены процессуальным вопросам рассмотрения подобных споров, но основная часть содержит выработанные рекомендации ВАС РФ по вопросам различного толкования положений ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», связанных с отстранением конкурсных управляющих.


В частности, ВАС РФ дает ориентиры, какие нарушения закона, допущенные конкурсным управляющим, следует считать существенным и достаточными для отстранения, что понимать под возможностью причинения убытков действиями конкурсного управляющего, как определить размер убытков, причиненных  незаконными действиями конкурсного управляющего и нужно ли доказывать конкретный размер этих убытков при рассмотрении ходатайства об отстранении конкурсного  управляющего.


В Информационном письме особо обращено внимание на разницу в предмете доказывания по ходатайствам об отстранении конкурсного управляющего, поданного кредитором и поданного собранием кредиторов. Так,  при рассмотрении ходатайства собрания кредиторов об отстранении конкурного управляющего наличие и возможность причинения убытков не является необходимым условием для его отстранения, в то время как такое же ходатайство, поданное кредитором (или иным лицом участвующим в деле), может быть удовлетворено только при доказанности причинения убытком или возможности их причинения.