Новая тенденция (постоянно представляя интересы Клиентов в судах, видим ее очень явно) — в случае банкротства бизнеса перенос внимания на ее фактических владельцев и тех, кто получал выгоду от его работы. И привлечение их к личной ответственности по долгам бизнеса.

Итак, что же происходит? Теперь суды признают контролирующими лицами тех, кто не имел с банкротом никаких юридических связей, но фактически влиял на управление банкротом (а доказать это довольно просто). И привлекают контролирующее лицо к выплате долгов из своих личных средств.

Во-вторых, если человек принимал решения, приведшие к банкротству, на него могут «повесить» все долги банкрота. Например, «цена» Вашего конкретного решения была 1 млн.руб., а долги банкрота — 300 млн. И если доказан факт принятия решения по 1 млн. и это было одним из решений, приведших к банкротству, то все 300 млн. могут стать Вашими долгами.

В-третьих, новые нормы эффективно противодействуют ранее популярным схемам вывода активов из компании-банкрота. А значит, активы вернут банкроту и реализуют для возврата долгов кредиторам.

Что делать?

Наши Клиенты в этой области делятся на две категории. Первые «на суше» учитывают возможность банкротства своего бизнеса и появления ответственности за его долги. А вторые пытаются «спасти утопающего». И мы с горечью видим, что даже при наличии грамотной помощи у последних намного меньше возможностей и шансов на спасение.

Поэтому основной совет любому собственнику бизнеса: заранее быть готовым к самому неблагоприятному сценарию развития событий. Грамотно и всесторонне проработать возможные варианты действий организации и ее собственников в случае банкротства.