Об общих изменениях в Гражданском кодексе, касающихся недействительности сделок, мы говорили ранее. Теперь остановимся на нескольких наиболее важных для предпринимателей частностях.


1. Исключено правило о ничтожности внешнеэкономической сделки при несоблюдении ее письменной формы.


2. Расширена сфера действия основания недействительности сделок. Если полномочия руководителя юридического лица ограничены уставом (или иными внутренними документами) по сравнению с тем, как эти полномочия сформулированы в законе, и при совершении сделки руководитель вышел за пределы этих ограничений, но не вышел за пределы полномочий, установленных законом, то такая сделка может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона знала или должна была знать об этих ограничениях.Это же правило действует, если от имени юридического лица действует директор филиала (представительства) и в его доверенности полномочия сформулированы более широко, чем они сформулированы в положении о филиале или представительстве.Таким образом, для исключения возможности признания сделки недействительной при заключении договора желательно включать в него декларативные заявления сторон о том, что не существует внутренних документов сторон, ограничивающих полномочия их представителей по сравнению с тем, как они выражены в законе или доверенности.


3. Сделка, совершенная органом юридического лица или его представителем в ущерб интересам юридического лица, может быть признана недействительной, если другая сторона сделки знала о явном ущербе для представляемого. Либо – если имел место сговор между представителем юридического лица или его органом с другой стороной сделки в ущерб интересам представляемого. Такие сделки уже достаточно давно признаются в практике недействительными как совершенные со злоупотреблением правом, со ссылкой на общие нормы о недействительности сделок.Теперь же для таких случаев введена специальная норма. Таким образом, теперь более четко сформулирован запрет на совершение сделок по невыгодной для представляемого цене или на иных невыгодных для него условиях.


4. Сделка, совершенная с представителем лица при отсутствии или превышении полномочий на совершение сделки, считается заключенной представителем от его собственного имени. Теперь контрагент вправе отказаться от сделки с лицом, которое не имело или превысило полномочия на совершение сделки. Ранее такое право у контрагента отсутствовало, и при этом сохранение сделки зачастую было не выгодно контрагенту.