С 1 сентября 2013 года в Гражданском Кодексе появляются нормы, регламентирующие юридическое поведение и последствия тех или иных действий в отношении деловой переписки.

В законодательстве уже есть подробные правила доставки и вручения судебных уведомлений. Теперь нормы закрепят и в отношении участников гражданского оборота, что довольно важно, например, в процессе исполнения сторонами договоров. От получения того или иного уведомления зачастую зависят сроки исполнения обязательств или действие самого договора. Например, стороны договора подряда установили, что заказчик должен осуществить приемку работ в течение пяти дней с момента получения уведомления подрядчика о готовности к сдаче работ. Или сторона договора имеет право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, уведомив об этом другую сторону.

Итак, что нас ждет.

С 1 сентября сообщения считаются полученными с момента их доставки адресату или его представителю. Если же сообщение было направлено, но не получено или не прочитано по причинам, зависящим от адресата, оно все равно считается доставленным. Так, игнорируя почтовое извещение, вы более не избавлены от ответственности, которая ждет вас в письме.

Правда, не указывается, в какой момент сообщение считается полученным. Поэтому необходимо, чтобы письмо было доставлено на почтовое отделение адресата. Вы можете проверить это на сайте Почты России по идентификационному коду почтового отправления.Меняя свое место нахождения, следует заботиться об уведомлении возможных партнеров по деловой переписке. Если место нахождения меняет юридическое лицо, то необходимо внести информацию о новом адресе в соответствующий реестр.Разумно будет также сохранить на некоторое время возможность получения корреспонденции по своему прежнему адресу или оформить пересылку и переадресацию.

И важное дополнение к вышесказанному. Новшества будут иметь отношение к вашей деловой переписке во всех случаях, если договором с вашим адресатом не установлено иное. Безусловно, ваши личные правила направления уведомлений так или иначе должны быть разумными и исполнимыми для сторон.