Согласно изменениям в закон «О нотариате», создается Единая информационная система нотариата (ЕИС), задача которой —  обеспечение безопасности заключаемых сделок и предотвращение мошеннических действий в сфере гражданского оборота за счет создания единого информационного пространства. 


В ЕИС будут вноситься все зарегистрированные нотариально заверенные документы: завещания и уведомления об отмене завещаний, доверенности и уведомления об отмене доверенностей, открытые наследственные дела, брачные договоры, уведомления о залоге движимого имущества. Согласно заявлению создателей, введение этой системы не только упростит взаимодействие между нотариатом и госслужбами, но и поможет гражданам и юридическим лицам в поиске необходимой информации.


Теперь при обращении по поводу залога имущества, нотариус по желанию залогодателя или залогодержателя осуществляет регистрацию уведомления о залоге в интернет-реестре в режиме «онлайн». Законом не устанавливается обязанность залогодержателя регистрировать уведомление о залоге движимого имущества, однако предусмотрены меры стимулирования. В случае отказа от регистрации уведомления о залоге имущества, залогодержатель не сможет истребовать имущество у нового собственника.


С внесенной информацией любой сможет бесплатно ознакомиться в Интернете. Это позволит обезопасить добросовестных приобретателей заложенного имущества от злоупотребления залогодателями своими правами. С другой стороны, деятельность предпринимателей в случае залога становится очень открытой.