В последнее время широкое распространение получило банкротство граждан. Известно, что банкротство предполагает продажу имущества гражданина для расчетов с его кредиторами. 

А что может предпринять супруг(а) банкротящегося гражданина в целях защиты своих прав на долю в совместно нажитом имуществе? Нужно помнить, что совместно нажитое имущество при банкротстве одного из супругов может продаваться наравне с его личным имуществом (например, приобретенным до брака). В этом случае: 

1) Супруг(а) банкротящегося гражданина получит такую часть суммы, вырученной от продажи совестного имущества, которая соответствует его доле в совместном имуществе (по умолчанию – 50%, если доли в совместном имуществе не определены иначе). Если у супругов есть общие обязательства, то из причитающейся супругу должника суммы могут удержать необходимую часть для полного закрытия общего долга (если банкротящийся гражданин не сможет рассчитаться по всем долгам самостоятельно). В целях защиты своих прав супруг(а) должника вправе участвовать в деле о банкротстве при решении вопросов, связанных с продажей совместного имущества (вопросов, касающиеся оценки, порядка продажи), вопросов, связанных с признанием обязательств супругов общими. 

2) Супруг(а) банкротящегося гражданина имеет право обратиться в суд с требованием об ином определении долей в совместном имуществе при несогласии с применяемым по умолчанию принципом 50 на 50. Условия, при которых соотношение долей может быть изменено, предусмотрены статьей 39 Семейного кодекса РФ (например, учет интересов несовершеннолетних детей). 

3) Супруг(а) банкротящегося гражданина может обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов. Такой раздел будет возможен, если доказать, что продажа совместного имущества с выплатой части вырученной суммы нарушит законные интересы супруги(а) банкротящегося гражданина или иных лиц (например, несовершеннолетних детей). Обращаться с таким требованием нужно в суд общей юрисдикции. На время рассмотрения спора о разделе имущества продажа совместного имущества будет приостановлена, а после раздела продаже будет подлежать только то имущество, которое при разделе досталось банкротящемуся гражданину.  

Важно помнить, что при разделе имущества или определении долей в общем имуществе по соглашению супругов (без обращения в суд), на права кредиторов такое соглашение не повлияет. Они все равно смогут требовать продажи всего совместного имущества, а супруге(у) должника придется обращаться в суд в целях раздела или определения долей в таком имуществе.