Сегодня мы кратко разберем очень часто встречающуюся в нашей практике тему — конфликт участников ООО.
Почему такие конфликты нередки? Это обусловлено самой моделью управления ООО: ключевые вопросы решаются большинством голосов участников. Поэтому в ситуации конфликта часто оказываются миноритарии, не согласные с политикой управления руководителя, назначенного мажоритариями (или одним участником, имеющим большинство голосов).
Далее — интересный момент для тех ООО, где есть два участника с долями 50 на 50. Здесь при возникновении конфликта преимущество имеет тот из участников ООО, который изначально пролоббировал «своего» руководителя, либо сам стал руководителем. Второй участник не может добиться смены руководителя, так как не обладает большинством голосов!
Часто в ситуации конфликта пострадавшая сторона соглашается с текущей ситуацией или выходит из ООО в надежде вернуть вложенное. На практике же нередки случаи, когда вышедший участник остается ни с чем. Сначала — ожидание выплаты (от 3 мес. и более), при невыплате — обращение в суд (здесь рассмотрение спора с учетом обжалований может занять год). Этого времени достаточно, чтобы оставшийся участник/участники искусственно создали ситуацию неплатежеспособности ООО, приводящей к его банкротству. Ведь закон запрещает производить участникам ООО какие-либо выплаты из него, если ООО – банкрот.