Как мы знаем, на ближайшее время назначен референдум по поправкам в Конституцию РФ. Мое личное мнение: голосовать против. Почему?
Считаю, что основной смысл поправок состоит в отречении от демократического принципа обязательной сменяемости главы государства, а также в низложении принципа верховенства международного права над национальным правом. Эти поправки окончательно поставят Россию в глазах мирового сообщества в положение страны-изгоя, что приведет к еще большей политической и экономической изоляции нашей страны. Последствием этого станет дальнейший экономический спад, еще большее замедление роста благосостояния, необходимость и дальше сокращать потребление импортных товаров и услуг.
По сути, референдум необходим, чтобы россияне проголосовали за грядущее падение их уровня жизни и отречение от демократии. Когда собаке дают отраву, ее обычно прячут в кусок хорошей колбасы. Вот и поправки содержат множество популистских новелл: упоминание Бога – для получения симпатии верующих, указание на брак как союз мужчины и женщины – для получения поддержки людей, приверженных традиционным ценностям. А для патриотов приготовлен запрет на отчуждение территории страны. И так далее.
Голосуя против поправок, я лично голосую за сохранение для России перспективы демократии и сохранение шанса восстановить нормальные экономические и политические отношения с цивилизованным миром.
Эдуард Карюхин