Чем могут обернуться неформальные договоренности? Например, иском на 330 млн. рублей и последующей сложной работой по его оспариванию.

Было: по личной просьбе руководства банка, с которым у нашего Клиента сложились доверительные отношения, Клиент стал обеспечителем по кредитному договору на 330 млн.руб. (исполнение обязательств обеспечивалось залогом). Договор использовался банком для создания видимости обеспеченности собственного кредитного портфеля, улучшения внешнего вида отчетности и избежания санкций ЦБ РФ. Главным условием заключения договора залога являлось его одновременное расторжение, что и было сделано.

Стало: воспользовавшись тем, что у банка и Клиента имелись постоянные деловые отношения и подписывались различные бумаги, банк подложил на подпись дополнительное соглашение к договору залога, которое фактически отменяло соглашение о его расторжении. Наш клиент подписал этот документ. Когда основной заемщик не смог выполнить свои обязательства по договору, взыскание обратилось на него.

Суд первой инстанции, несмотря на собранные нами доказательства мнимости договора залога, встал на сторону банка. И только в апелляции, а затем кассации нам удалось отстоять интересы Клиента. В результате имущество Клиента мы защитили, но сколько времени, нервов и денег было им потрачено….