Несмотря на снегопад и пробки на дорогах, на прошедший вчера в ТПП ТО семинар Владимира Постникова добралось большинство участников. Животрепещущая тема контрагентов-банкротов заинтересовала многих: и начальников юридических подразделений крупных компаний, и коммерческих директоров, и финансистов. 

Тема рассматривалась с разных сторон, и вызвала ряд обсуждений. Так, с подачи активного участника семинара, Павла Щелкунова (СУЭНКО), обсуждался интересный метод элиминирования риска оспаривания сделки. И ведущий семинара, и юристы делились опытом взыскания дебиторской задолженности с компании-банкрота, была затронута тема и иностранных компаний-банкротов (Юлия Потапских, ДОК Красный октябрь).

Помимо непосредственного обсуждения банкротства контрагентов и взыскания с них задолженности, были рассмотрены и другие не менее интересные вопросы: инициированные должником банкротства, преднамеренные банкротства и их особенности, субсидиарная ответственность первых лиц компаний-банкротов. Участниками предлагались конкретные идеи (Евгений Бакулин, «Нефтепроммаш», Наталья, «Сибитэкс»), и ведущий семинара формулировал практические рекомендации по их реализации.

 И даже кофе-пауза была насыщенной. В неформальной обстановке участники задавали вопросы Владимиру, и делились впечатлениями с организаторами. «Это не первый семинар с участием эксперта Тюменской консалтинговой компании, который я посетила. Меня поразило — ими проведено столько дел, получены такие результаты, что невольно задаешься вопросом: а сколько же специалистов работает в этой компании? Что касается самого семинара — то он мне понравился. Я не упускаю случая посещать такие качественные мероприятия, где есть и практика, и обмен опытом, и новые знания» — говорит Татьяна Ильина, «Тюменьвентиляция».  

Дискуссии и обсуждения велись столь плодотворно, что общая мысль, выраженная Ириной Никулиной («Агротехцентр») в конце мероприятия, была поддержана всеми: чтобы продолжить обсуждение важных и нужных вопросов, в продолжение необходим еще один семинар, или  круглый стол на тему банкротства. Надеемся, что в наступающем 2013 году нам это удастся, и помимо этого, мы сможем организовать еще несколько полезных мероприятий на юридическую тематику для компаний Тюменского региона.