Верховный суд в окончательной редакции утвердил законопроект «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации».
Наиболее обсуждаемым и спорным моментом указанного законопроекта остается вопрос, к ведению каких судов все-таки будет отнесена такая категория дел, как «банкротство граждан», – арбитражных судов или судов общей юрисдикции.
К плюсам передачи в арбитражные суды, безусловно, относится огромный опыт, наработанный данными судами более чем за двадцатилетний период рассмотрения данных споров. К плюсам же судов общей юрисдикции относят их территориальную доступность для участников подобной категории дел (ведь арбитражные суды есть только в областных центрах и городах федерального значения).

Занимаясь банкротством более 12 лет, полагаем, что передача дел о банкротстве физических лиц к подведомственности судов общей юрисдикции может привести к крайне негативным последствиям для участников дела о банкротстве физических лиц.
Поясним. Во главу угла при решении вопроса о подведомственности дел о банкротстве физических лиц, по нашему мнению, должно быть поставлено обеспечение качества и быстроты рассмотрения.
Недостаток системы арбитражных судов, связанный с их малочисленностью, может быть устранен техническими средствами. Недаром Антон Иванов (Председатель ВАС РФ) предлагает использование уже зарекомендовавшей себя системы видеоконференцсвязи и нахождение в отдаленных регионах помощников судей, обеспечивающих функционирование этой системы.

Не секрет, что законодательство о банкротстве является одним из самых сложных и изменчивых. С завидной регулярностью вносятся изменения (зачастую кардинальные) в ФЗ «О несостоятельности» (более 40 изменений в закон за последние 10 лет), ВАС РФ постоянно принимает Информационные письма и постановления Пленума по вопросам применения законодательства о банкротстве. Правоприменительная практика очень быстро совершенствуется. К сожалению, из-за высокой нагрузки суды общей юрисдикции не могут похвастаться такой быстротой реакции на возникающие в практике судов вопросы и, как следствие, многие спорные вопросы будут оставаться нерешенными или решаться судьями самостоятельно.

«Прозрачность» работы арбитражных судов (прежде всего, возможности информационного ресурса arbitr.ru) позволяет участникам процесса не только знать состояние судебного дела практически в режиме реального времени, но и главное – видеть и понимать, как на практике применяются положения законодательства. Все это повышает доверие к системе арбитражных судов, делает его удобным для участников гражданского оборота. К сожалению, в системе судов общей юрисдикции в направлении «прозрачности» предпринимаются недостаточные шаги. И пока в них нет той строгости и порядка, которые могли бы гарантировать участникам дела о банкротстве физических лиц справедливое и обоснованное решение.

В сегодняшнем состоянии дел суды общей юрисдикции, на наш взгляд, не готовы к рассмотрению дел о банкротстве физических лиц. Нет ни технического оснащения, ни оперативного совершенствования правоприменительной практики, ни соответствующей подготовки судей, которая позволила бы им выносить качественные судебные акты.