Президиум ВАС РФ рассмотрел заявление московской фирмы о пересмотре решения по делу об административном правонарушении, которое было принято Арбитражным судом города. Компания пыталась оспорить вынесенное решение о привлечении к ответственности на основании того, что процедура уведомления о рассмотрении административного дела государственными органами не была соблюдена надлежащим образом. В частности, компания ссылалась на то, что от отправленного факсом извещения остался только корешок, и текст факсограммы не мог быть прочитан.


В ходе рассмотрения этого дела Президиум ВАС РФ отклонил довод о ненадлежащем извещении и отказал в удовлетворении заявления. Президиум ВАС РФ разъяснил, что извещение о месте и рассмотрении дела может быть передано адресату в любой форме, так как КоАП РФ не содержит оговорок о конкретных формах или способах извещения.


Таким образом, оспорить любое постановление суда на основании того, что извещение было осуществлено каким-либо иным способом (телефонограммой, телеграммой, по электронной почте), не получится. Теперь к сообщениям от госорганов следует относиться с особой внимательностью, и неважно как они получены.  Так как теперь на лицо, в отношении которого ведется административное дело, фактически возложена обязанность доказывать, что уведомления не было или что оно было в нечитабельном виде.


Постановление по делу — тут