Предприниматели, как правило, находятся в зоне риска привлечения к административной ответственности со стороны различных контролирующих органов. Административные штрафы, особенно для юридических лиц, могут быть весьма внушительными – исчисляться сотнями тысяч рублей. Что делать, если у контролирующего органа собраны железные доказательства и оспаривать факт правонарушения бесполезно, а даже минимальная предусмотренная за правонарушение санкция может серьезно ударить по финансам? 

Для справки – в КоАП РФ около 130 правонарушений предусматривают штраф для юридических лиц от ста тысяч рублей – минимум, который назначается в качестве наказания. 

КоАП РФ предусматривает три дополнительных варианта разрешения вопроса, которыми можно и нужно пользоваться:     

1) Ст. 4.1.1. КоАП РФ дает возможность замены штрафа на предупреждение для субъектов малого и среднего предпринимательства за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного или муниципального контроля (условия, при которых возможна такая замена смотреть в статьях 4.1.1. и 3.4. КоАП РФ). Такая замена возможна не по всем правонарушениям, но в ряде случаев позволяет избежать штрафа. ВАЖНО: для применения данной нормы сведения о привлекаемом к ответственности лице должны быть включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Такой реестр формируется ФНС России самостоятельно. Но лучше заранее проверить факт внесения туда сведений о вашей организации и в случае отсутствия – подать соответствующее заявление (https://ofd.nalog.ru/).     

2) Часть 3.2. ст. 4.1. КоАП РФ предусматривает возможность снижения минимального предусмотренного за конкретное правонарушение штрафа, но не более чем наполовину. Снижение возможно, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет от ста тысяч рублей и выше. При решении вопроса о снижении будет учитываться характер совершенного правонарушения, его последствия, а также имущественное положение привлекаемого к административной ответственности юридического лица.         

3) Ст. 2.9 КоАП РФ позволяет органу (в т.ч суду), рассматривающему дело об административном правонарушении, освободить лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием при малозначительности правонарушения. При решении вопроса о малозначительности будет учитываться характер совершенного правонарушения и роль правонарушителя, размер вреда и тяжесть наступивших последствий. В практике такое освобождение от наказания применяется редко. Тем не менее, можно встретить случаи освобождения от ответственности, в т.ч. за нарушение требований пожарной безопасности по ст. 20.4 КоАП РФ; злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке по ст. 14.31 КоАП РФ; пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией по ч. 2 ст. 7.3. КоАП РФ; несоблюдение порядка представления отчетности по валютным операциям по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ и за ряд других правонарушений).