С 1 января 2013 года заработал сайт Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ). Сведения о создании, реорганизации, ликвидации компании, об увеличении или уменьшении уставного капитала, смене директора, юридического адреса нужно вносить в ЕГРЮЛ, а налоговые органы сами отправят их для включения в новый реестр. Но компаниям придется вносить в ЕФРСФДЮЛ сведения о чистых активах ООО и АО ( пока непонятно, касается ли это всех ООО или только тех, которые осуществляют выпуск облигаций или иных эмиссионных ценных бумаг), о получении (аннулировании) лицензий, вынесении определения о введении наблюдения. Направлять их нужно в течение 3 рабочих дней по интернету с помощью электронной подписи. Но пока порядок внесения данных в новый реестр не утвержден. 


Поэтому, по отзывам пользователей, пока ресурс недоработан: обновления неоперативны, на ресурсе содержится меньше информации, чем заявлено, не всегда работает поиск. 


Исходя из нашей практики, если этот ресурс будет работать в полную силу и оперативно, то он даст немало ценной информации юристам. Например, может быть полезна информация о директоре и учредителях — если нужно установить аффилированность физических или юридических лиц. Сведения о ликвидации и реорганизации могут быть полезны кредиторам, чтоб своевременно реагировать и направлять требования (хотя это отражается на сайте ФНС, но не всегда своевременно).