Наш специалист, Елена Уткина, посетила семинар «Банкротство предприятий: изменения законодательства и арбитражная практика». Он прошел в Москве с 17 по 20 сентября (под научным руководством В.В.Витрянского).

Участники семинара получили возможность пообщаться с ведущими экспертами в области банкротства, задать вопросы, связанные с текущим реформированием ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и ознакомиться с ожидаемыми изменениями и законопроектами.


Во вступительной лекции советник Высшего Арбитражного Суда РФ Ольга Никитина рассказала о практике применения закона о банкротстве и процессуальных особенностях рассмотрения дел. В дальнейшем она выступила с лекциями «Разбирательство дел в арбитражном суде» и «Процедура наблюдения». 

Андрей Егоров, администратор ВАС РФ, обозначил особенности поручительства и удовлетворения требований залогодержателей в процедурах банкротства. Рустем Мифтахутдинов, судья ВАС РФ, прокомментировал Постановление Пленума ВАС – «Исполнительное производство при банкротстве» и «Возможность безакцептного списания при банкротстве». 


К.ю.н., ведущий советник контрольно-аналитического управления ВАС РФ, Е.Д. Суворов пояснил процедуру обжалования действий арбитражного управляющего и решений собраний кредиторов. В рамках лекции он также затронул квалификацию и установление требований по обязательным платежам и санкции за публичные правонарушения в ведении дел. Затем слово вновь взял Андрей Егоров, на этот раз с установлением размера требований кредиторов, актуальной субсидиарной ответственностью и проведением процедур мирового соглашения. Второй день семинара открыли О.А. Беляева («Торги при банкротстве») и Д.В. Новак («Текущие платежи. Понятие, порядок взыскания, очередность уплаты»). 
Заслуженный юрист РФ, д.ю.н., заместитель Председателя ВАС РФ (в отставке), В.В. Витрянский говорил с участниками встречи о процедуре конкурсного производства и особенностях банкротства некоторых категорий должников. «Было очень полезно и почетно получать самые актуальные комментарии от самого Василия Владимировича, который уже более 30 лет трудится в судебной системе РФ. Не стоит забывать и то, насколько подвижно сейчас законодательство о банкротстве и какие узкоспециализированные моменты может задевать. Принимаются поправки, которые открывают новые возможности, ставят острые, насущные вопросы – и создают серьезные проблемы», – рассказывает Елена коллегам. 


По возвращении Елена Уткина поделилась полученными знаниями со всей командой ТКК. Практика проведения внутренних семинаров по итогам рабочих поездок продуктивна для всего коллектива: оперативная передача свежайшей информации сопряжена с дальнейшим самостоятельным обучением: «Для нас очень важно быть в курсе как корректировок законодательной базы, так и самой свежей судебной практики, чтобы оставаться в авангарде и эффективно решать задачи наших клиентов», – поясняет Е. Уткина.