Очередной пакет изменений в Гражданский кодекс РФ вступит в силу 1 июля 2015 года. Освещаем наиболее значимые с практической точки зрения корректировки, а также даем небольшие советы по ведению предпринимательской деятельности в новых условиях.


1. Наконец урегулирована ситуация, когда выплат должника недостаточно для погашения всех однородных обязательств перед кредитором. Подобные ситуации в практике возникают нередко. Например, когда должник совершает платеж кредитору и в платежке недостаточно четко указывает назначение платежа. Для таких и подобных им случаев теперь установлены следующие правила: – если не указано, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение и среди них имеются обязательства с обеспечением, то исполнение засчитывается в пользу обязательств без обеспечения; – первоочередное то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, для бессрочных – обязательство, возникшее ранее прочих. Если сроки исполнения наступили одновременно, исполнение засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.


2. Уточнены правила уменьшения неустойки. Очень популярный механизм, к которому прибегают практически все должники, когда кредиторы пытаются взыскать с них договорную неустойку. Новое регулирование по-прежнему предоставляет суду право уменьшить взыскиваемую неустойку, но при следующих условиях:– если обязательство нарушено предпринимателем, суд вправе уменьшить неустойку лишь в случае, если должник просит суд об этом, заявляя о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения; – уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате предпринимателем, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. Смысл условия состоит в том, чтобы стимулировать предпринимателей к более обдуманному заключению договоров. Если предприниматель подписал договор, в котором для него установлена неустойка в завышенном размере, он должен понимать, что в случае нарушения обязательства он будет вынужден ее заплатить. Снизить размер неустойки в связи с явным несоответствием последствиям нарушения обязательства теперь будет не так просто.


3. Законодатель дополнил правила определения размера убытков, чтобы облегчить процесс их доказывания. Исходя из нашего опыта работа, взыскание убытков в суде – очень кропотливое и трудное дело. И едва ли не самой распространенной причиной отказа в иске по их взысканию является недоказанность размера убытков. С 1 июля 2015 года будет действовать правило, согласно которому размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности. 


4. Существенным образом изменен и дополнен институт ответственности за неисполнение денежного обязательства:– если размер процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами не установлен законом или договором, то он будет определяться существующими в месте жительства или месте нахождения кредитора средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды неправомерного пользования чужими денежными средствами;– если соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее денежного обязательства, то предусмотренные ст. 395 ГК РФ проценты за пользование денежными средствами не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено договором;– по обязательствам предпринимателей применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено договором;– если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы процентов, определяемых исходя из существующих в месте жительства или месте нахождения кредитора средних ставок банковского процента по вкладам физических лиц, опубликованных Банком России и имевших место в соответствующие периоды неправомерного пользования чужими денежными средствами.Таким образом, установленный Гражданским кодексом РФ размер процентов за пользование чужими денежными средствами едва ли будет покрывать инфляцию. Кроме того, в настоящее время на сайте Банка России не удалось найти информацию об опубликованных средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц. Поэтому в интересах кредитора закреплять в договоре условие о размере процента за пользование чужими денежными средствами, чтобы иметь экономически адекватный механизм защиты своих прав в случае нарушения обязательства должником.


5. Установлен ряд важных положений о порядке заключения договора:– сторона, которая в ходе заключения договора дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку. Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению данных последствий;– сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности; – при вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершению стороны обязаны действовать добросовестно. Предпочтительно не допускать вступления в переговоры о заключении договора или их продолжения при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной. Недобросовестными действиями при проведении переговоров предполагаются: 1) предоставление стороне неполной или недостоверной информации, в том числе умолчание об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны; 2) внезапное и неоправданное прекращение переговоров о заключении договора при таких обстоятельствах, при которых другая сторона переговоров не могла разумно этого ожидать. Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки. Убытками, подлежащими возмещению недобросовестной стороной, признаются расходы, понесенные другой стороной в связи с ведением переговоров о заключении договора, а также в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом. Таким образом, законодатель стимулирует участников гражданского оборота к добросовестному поведению уже на этапе ведения переговоров и заключения договора


В новых условиях предпринимателям можно порекомендовать: – вести переговоры о заключении договора посредством переписки, хранить данную переписку, поскольку она может иметь значение на этапе исполнения договора;– не блефовать при ведении переговоров о заключении договора, поскольку впоследствии это может обернуться финансовыми потерями.