В рамках дела о банкротстве теперь можно без согласия участников ООО «размыть» их долю путем увеличения уставного капитала. Такая печальная практика теперь создана арбитражным судом Тюменской области, причем эту практику поддержали как суд апелляционной, так и кассационной инстанции.


Это стало возможным «благодаря» несовершенству законодательства о банкротстве. Дело в том, что в ходе внешнего управления ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в качестве одной из мер по восстановлению платежеспособности предусматривает увеличение уставного капитала (размещение дополнительных обыкновенных акций). В результате применения данного способа восстановления платежеспособности должника учредители (участники) общества могут утратить корпоративный контроль над обществом, либо доля их участия может существенно уменьшиться. Поэтому ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает применение данной меры восстановления платёжеспособности должника исключительно на основании решения соответствующего органа управления обществом (п. 2 ст. 94). Вместе с тем, Закон о банкротстве, императивно устанавливая возможность увеличения уставного капитала ОАО исключительно с согласия его акционеров, не предусматривает такой же прямой нормы в отношении ООО. Доводы участника общества о необходимости использования в этом случае института аналогии закона (достаточно широко применяемого в практике), к сожалению, не были восприняты судами трех инстанций.


Не были восприняты судами трех инстанции и ссылки на возможность применения по аналогии непосредственно положений ст. 94 Закона о банкротстве, указанные абз. 4 п. 37 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», который указал на возможность применения по аналогии положений, касающихся ОАО, в отношении унитарных предприятий.


Таким образом, суды пришли к выводу о том, что регулирование закона о банкротстве в отношении различных организационно-правовых форм юридического лица, в частности ООО и ОАО, различны, т.е. Арбитражные суды, по нашему мнению, фактически установили неравенство акционеров и участников обществ с ограниченной ответственностью в рамках регулирования одних и тех же отношений.  


В настоящее время, по жалобе участника ООО, подготовленной специалистами нашей Компании, дело было истребовано для изучения в Высший Арбитражный Суд РФ.
С нетерпением ожидаем результатов изучения указанного дела, безусловно, имеющего существенное значение в правоприменительной практике.

Комментарий Постановления ФАС ЗСО по делу № А70-8860/2010 от 17.05.2012г.