Вы наверняка слышали про банкротство физических лиц. Оно предполагает продажу личного имущества, и при этом часто страдают интересы «второй половины». Итак, что может предпринять супруг(а) банкротящегося гражданина, чтобы защитить свои права?

Обязательно помним, что совместно нажитое имущество будет продаваться наравне с личным имуществом банкрота! После продажи имущества супруг(а) получит свою долю от продажи, по умолчанию это 50%. Если у супругов есть общий долг, и один из них не может рассчитаться, то для его покрытия недостающая сумма будет взыскана с супруга.

Поэтому рекомендуем «второй половине» гражданина-банкрота активно участвовать в деле о банкротстве. Необходимо контролировать все вопросы, касающиеся оценки имущества, порядка продажи, признания обязательств супругов общими.

Далее, супруг(а) банкрота может обратиться в суд с требованием об ином определении долей в совместном имуществе (не 50 на 50). Когда это возможно? Например, при учете интересов несовершеннолетних детей (другие условия см. в ст.39 Семейного кодекса). Важно при этом обращаться в суд общей юрисдикции, а не в суд, рассматривающий дело о банкротстве.

Также супруг(а) банкрота может обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества. Нужно будет доказать суду, что продажа совместного имущества нарушит интересы супруги(а) или иных лиц (например, детей) — и тогда имущество разделят. С этим также идем в суд общей юрисдикции.

И последнее. Если раздел имущества состоялся по соглашению супругов (без обращения в суд), то кредиторы все равно могут требовать продажи совместного имущества для покрытия долгов. И супруге(у) должника придется обращаться в суд в целях раздела или определения долей в таком имуществе.